» » » Как приготовить сырники из творога

Как приготовить сырники из творога

Содержание

Сырники – любимое с детства блюдо. Рецептов приготовления велико множество: сладкие, не сладкие, с манкой, с изюмом, с курагой, на сковородке, в духовке…для детского питания можно делать сырники в пароварке.

Как приготовить сырники из творога

Каждый делает их на свой вкус. Посмотрим несколько простых рецептов.

Творожные сырники с бананом

Для их приготовления нам потребуется творог – 500 гр., яйцо – 1 шт., спелые бананы – 2 шт., разрыхлитель – 1 ч.л., сахар – 100 гр., растительное мало для обжарки, и мука для панировки.

Протрем творог через сито, чтобы не осталось даже мелких зерен. Затем тщательно смешаем его с яйцом.

После этого добавляем просеянную муку и разрыхлитель. Все хорошо перемешиваем. Берем бананы, очищаем их от кожуры и режем кружочками.

Возвращаемся к тесту. Делим его на 12-13 частей, из которых влажными руками катаем шарики и обваливаем в муке. Затем каждый шарик острым ножом делим на две половинки.

Из каждой половинки формируем лепешку и снова обваливаем в муке. На одну лепешку укладываем банановые кружки, и накрываем второй лепешкой. Края плотно залепляем.

Тупой стороной ножа делаем насечки, в виде ромбиков. Насечки делаем не глубокие.

Разогреваем сковородку с маслом, и обжариваем оладьи сначала рисованной стороной вниз, а затем с другой стороны.

Как приготовить сырники из творога

Творожные сырники с маком

Нам потребуется: 2 пачки сладкого детского творожка, без добавок; 2 яичных желтка; 1 ст. ложка муки и мак.

Отделяем яичные желтки, затем смешиваем их с творожком. После этого добавляем муку. Затем формируем оладьи, и обжариваем их с двух сторон на заранее разогретой сковороде с маслом.

Подавать лучше со сметаной.

Как приготовить сырники из творога

Сырники с сухофруктами

В состав входят: творог – 300 гр. (лучше домашний), 1 яйцо, сахар 1-2 ст. ложки, горсть сухофруктов (можно курага, чернослив, изюм, вишня), 3-4 ст. ложки муки, ванильный сахар.

Курагу, чернослив, изюм и вишню тщательно промыть, просушить и измельчить. Творог протереть через сито и добавить измельченные сухофрукты.

Затем вбить в получившуюся массу яйцо, добавить муку, ванильный сахар и хорошенько перемешать. После этого формируем сырники, панируем их в муке и выкладываем на заранее раскаленную сковородку с растительным маслом.

Обжариваем с обеих сторон на среднем огне. Выкладываем готовые сырники на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир.

Подавать со сметаной или вареньем, по вашему вкусу.

Приятного аппетита!

Чтобы приготовить великолепные сырники из творога, вам понадобится всего несколько ингредиентов и немного свободного времени. Отличительной особенностью этого блюда является его простота и быстрота приготовления. Даже новичок справится с его созданием!

Первый шаг – подготовка ингредиентов. Вам понадобится свежий творог, яйца, сахар, мука, масло для жарки и по желанию – ванилин или цедра цитрусовых. Творог следует выложить на марлю или сито, чтобы удалить избыточную сыворотку. Затем взбить яйца венчиком и добавить сахар. Продолжайте взбивать, пока сахар не растворится полностью. Далее добавьте творог и прожаренную муку, постепенно перемешивая все ингредиенты до получения однородной массы.

Ингредиенты для сырников из творога

Для приготовления вкусных и ароматных сырников вам понадобятся следующие ингредиенты:

1. Творог

Главным компонентом для сырников является творог. Лучше использовать творог с небольшим процентом жирности, чтобы сырники получились нежными и сочными.

2. Яйца

Яйца придают сырникам упругость и делают их более воздушными. Вам потребуется несколько яиц в зависимости от количества творога.

3. Мука

Мука необходима для того, чтобы сырники приобрели нужную консистенцию и не разваливались во время жарки. Используйте пшеничную муку высшего сорта.

4. Сахар

Сахар придает сырникам сладость. Добавьте его в твороговую массу или посыпьте сырники сверху после приготовления.

5. Ванильный сахар (по желанию)

Ванильный сахар придаст сырникам нежный вкус и аромат. Если вы любите ваниль, смело добавляйте его в тесто.

6. Растительное масло (для жарки)

Для обжаривания сырников вам потребуется растительное масло. Выбирайте нерафинированное масло с нейтральным вкусом.

Собрав все необходимые ингредиенты, вы можете приступить к приготовлению вкусных сырников из творога.

Творог - основа для сырников

Творог - продукт, получаемый из обезжиренного молока. Он богат белками, кальцием, фосфором и многими другими полезными веществами. Также творог хорошо усваивается организмом. Именно поэтому творог является одним из основных продуктов в рационе многих людей.

Творог для сырников нужно выбирать свежим, нежирным и без добавок. Чем нежирнее творог, тем более воздушные и нежные получатся сырники. Лучше всего использовать творог, приготовленный в домашних условиях или купленный у надежного производителя.

Чтобы сырники получились мягкими и нежными, творог нужно протереть через сито или пропустить его через мясорубку. Это поможет избавить массу от крупных кусков и придать сырникам однородную текстуру. Тем более, к творогу можно добавить яйца, сахар, муку и другие ингредиенты, которые придают сырникам нужную консистенцию и вкус.

Теперь вы знаете, что творог является основой для сырников. Попробуйте приготовить это вкусное блюдо сами и порадуйте себя и своих близких нежными и ароматными сырниками!

Мука – для придания сырникам объема

При выборе муки для сырников стоит отдать предпочтение пшеничной. Это наиболее распространенный и универсальный вариант, который подойдет для большинства рецептов. Однако, можно использовать и другие виды муки, например, гречневую, овсяную или кокосовую, чтобы придать сырникам особый вкус и аромат.

Муку следует добавлять постепенно и маленькими порциями, чтобы не пересушить тесто. Если сырники получились слишком жидкими, необходимо добавить немного больше муки. Если же тесто стало густым и сухим, следует добавить немного молока или кефира. Идеальная консистенция теста – густая, но не прилипчивая к рукам.

Мука также помогает во время обжарки сырников – при соприкосновении с жаркой поверхностью она образует золотистую и хрустящую корочку. Хорошо разогретое масло или сливки позволят сырникам приобрести аппетитный внешний вид и неповторимый аромат.

Яйца - связующий ингредиент

Яйца добавляются в тесто для сырников, обычно в количестве 1-2 штук на 300 грамм творога. Они помогают связать ингредиенты в однородную массу и обеспечить правильную структуру сырников.

При разделении яиц на белок и желток для приготовления сырников рекомендуется использовать только желтки. Белки могут быть использованы для других блюд.

Желтки, добавленные в тесто, придают более насыщенный желтый оттенок готовым сырникам. Они также улучшают вкус и аромат блюда.

Обычно яйца для сырников разбивают в отдельной миске и взбивают до образования однородной массы. Затем их добавляют к творогу и другим ингредиентам. Перед влаживанием яиц рекомендуется хорошо перемешать творог и другие сухие ингредиенты.

Как правило, яйца в тесте для сырников выполняют роль связующего ингредиента, который придает блюду желаемую структуру и сочность, делая его вкусным и аппетитным.

Сахар - для сладости и карамелизации

При готовке сырников, сахар может быть использован в нескольких формах. Во-первых, сахар может быть добавлен в творог и яйца при смешивании основных ингредиентов. Это помогает сделать сырники более сладкими и однородными.

Во-вторых, сахар может быть использован при жарке сырников. При жарке сахар карамелизуется и создает хрустящую корочку на поверхности сырника. Этот процесс придает блюду уникальный вкус и текстуру, делая сырники еще более аппетитными.

Однако при готовке сырников не стоит злоупотреблять сахаром, особенно если вы следите за своим питанием или боретесь с избыточным весом. Помните, что сахар является источником дополнительных калорий, и его употребление следует контролировать.

Поджарка в масле - для золотистой корочки

Для поджарки вам понадобится нежирное растительное масло, такое как подсолнечное или кукурузное. Перед началом процесса рекомендуется прогреть сковороду на среднем огне.

Шаг 1: Формирование сырников

Перед тем как приступить к поджарке, необходимо сформировать сырники. Для этого возьмите небольшое количество творожной массы и скатайте ее в шарик. Затем нежно приплюсните шарик, чтобы получился плоский круглый сырник.

Шаг 2: Поджарка в масле

После того, как сырники сформированы, можно приступать к поджарке в масле. Для этого добавьте достаточное количество масла на разогретую сковороду и равномерно распределите его по поверхности.

Аккуратно выложите сырники на сковороду, оставляя между ними небольшое расстояние. Поджарьте их с каждой стороны до золотистой корочки. Обычно это занимает около 3-4 минут на каждую сторону.

Готовые сырники из творога с золотистой корочкой укладывайте на тарелку, предварительно обсушивая их от лишнего масла с помощью бумажного полотенца.

ШагОписание
Шаг 1Формирование сырников
Шаг 2Поджарка в масле

Вопрос-ответ:

Сколько времени готовятся сырники из творога?

Время приготовления сырников из творога зависит от их размера и толщины. Обычно сырники готовятся примерно за 20-30 минут.

Какая должна быть консистенция творога для сырников?

Творог для сырников должен быть свежим и сухим, без излишней влаги. Он должен быть достаточно плотным и не разваливаться при формировании сырников.

Какая мука лучше всего подходит для сырников из творога?

Для сырников из творога наилучшим выбором будет пшеничная мука высшего сорта. Она придаст сырникам хорошую структуру и аппетитный вкус.

Можно ли добавить в сырники из творога другие ингредиенты?

Да, в сырники из творога можно добавить различные ингредиенты для придания им вкуса и разнообразия. Например, можно добавить изюм, ягоды, орехи, сухофрукты или цедру цитрусовых.

Какой соус подойдет к сырникам из творога?

К сырникам из творога отлично подойдет легкий и свежий фруктовый соус. Например, соус из свежих ягод или компот из ягод и фруктов. Также можно подать сырники со сметаной или вареньем.

Какой рецепт сырников из творога ты можешь посоветовать?

Есть множество рецептов сырников из творога, но вот один из моих любимых. Вам понадобятся: 500 г творога, 2 яйца, 4 столовые ложки муки, соль по вкусу. Сначала тщательно размешайте творог с яйцами. Добавьте соль и муку, снова все хорошо перемешайте. Сформируйте небольшие плоские овальные сырники. Обжарьте сырники на сковороде с маслом до золотистой корочки с обеих сторон. Приятного аппетита!

Сколько времени нужно готовить сырники?

Время приготовления сырников из творога зависит от рецепта, но в среднем занимает примерно 20-30 минут. Приготовление теста и формирование сырников занимают около 10-15 минут, а обжаривание на сковороде займет еще около 5-10 минут. Однако, следует учесть, что каждый может иметь свой индивидуальный подход к готовке, поэтому время может немного разниться.

Можно ли использовать творог со сроком годности, который уже прошел?

Не рекомендуется использовать творог, который уже просрочен или имеет сомнительный вид и запах. Всегда лучше приобретать свежий творог, чтобы основа для сырников была качественной и безопасной для здоровья. Если у вас есть творог, который приближается к сроку годности, но еще не порчен, то можно использовать его после осмотра и оценки его состояния. Если творог выглядит и пахнет нормально, то можно продолжать готовить сырники.

Какую добавку можно использовать для сырников для придания нового вкуса?

Сырники из творога могут быть вариативными и дополняться различными добавками, чтобы придать им новый вкус. В качестве добавок можно использовать свежие ягоды или фрукты (например, ягоды черники или малины), изюм, измельченные орехи, шоколадные капли или сок из апельсина. Выбор добавок зависит от ваших предпочтений и вкуса.

Как приготовить классические сырники из творога?

Для приготовления классических сырников из творога вам понадобятся следующие ингредиенты: творог, яйца, мука, соль, сахар и растительное масло. Сначала смешайте творог с яйцами, добавьте соль и сахар по вкусу. Затем постепенно добавляйте муку, чтобы получилась однородная масса. Сформируйте из творожной массы небольшие плоские круглые сырники. Разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте сырники с двух сторон до золотистого цвета. Готовые сырники можно подавать с сахарной пудрой, вареньем или сметаной.

Поделитесь:


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Другие статьи:

Как приготовить плов из свинины
Как приготовить плов из свинины

Плов является восточным блюдом и традиционно готовится из баранины, на мой взгляд, он будет вкуснее, если для приготовления использовать свинину, так как ее мясо жирнее, а, следовательно, и...

Подробнее
Сырники с морковью
Сырники с морковью

Сырники с морковью Из продуктов для приготовления сырников с морковью потребуются 150 г творога, морковь 50 г, масло сливочное 20 г, манная крупа 5 г, мука пшеничная 30 г одно яйцо. Морковь...

Подробнее
Как приготовить сырники творожные
Как приготовить сырники творожные

Сырники – очень вкусное и вместе с тем простое в приготовлении блюдо русской и украинской кухни. Основной ингредиент в сырниках – творог. Существует множество рецептов...

Подробнее
Кефирные оладьи: лучшие рецепты и секреты приготовления
Кефирные оладьи: лучшие рецепты и секреты приготовления

Оладьи – это изделие в кулинарии из жидкого теста, замешанное на молоке или воде, в основу которого входит мука и яйца, готовится на сковороде. Из самого детства мама приучила меня...

Подробнее
Диета молочные чаи: 2 способа приготовления
Диета молочные чаи: 2 способа приготовления

Разгрузочные дни можно устроить на диете молокочая. За один день можно добиться фантастических результатов, например можно похудеть от пятиста грамм до двух килограмм, результат полностью...

Подробнее
Как приготовить тефтели с рисом
Как приготовить тефтели с рисом

Не будем тратить время на выяснение у языковедов, как правильно произносить слово "тефтели", лучше потратим это время на приготовление этих самых тефтелей. Главным отличием тефтелей...

Подробнее
Как приготовить печеночный торт
Как приготовить печеночный торт

Главный ингредиент в печеночном торте – конечно же, печенка. Этот продукт любят далеко не все, в том числе из-за специфического запаха и вкуса. Однако же при приготовлении...

Подробнее
Как приготовить гренки
Как приготовить гренки

Гренки – это поджаренный на масле хлеб. В приготовлении гренок можно использовать как свежий хлеб, так и зачерствевший. Гренки бывают двух типов: соленые и сладкие. Их можно...

Подробнее
Как приготовить вкусную цветную капусту в кляре
Как приготовить вкусную цветную капусту в кляре

Блюдо, которое нельзя обойти без внимания – цветная капуста в кляре. Питательные, диетические и полезные свойства данного сорта доминируют над всеми остальными. Так как содержание...

Подробнее
Как приготовить вкусную манную кашу
Как приготовить вкусную манную кашу

Манная каша известна всем и каждому еще с детства. Кто-то обожает эту кашу, кто-то недолюбливает. Однако ее полезные свойства никто не ставит под сомнение. Предлагаем классический рецепт...

Подробнее
Семга в кляре
Семга в кляре

Для приготовления семги в кляре нам понадобится: 600 г филе семги 250 г муки 200 мл молока Яйцо Растительное масло Лимон Соль Перец 1....

Подробнее
5 волшебных рецептов без множества калорий
5 волшебных рецептов без множества калорий

Низкокалорийный рецепт - Крем-суп с курицейНам потребуется – 2 картошки, растительное масло 1 столовую ложку, сливки 250 мл, соль, лавровый лист, перец, морковь, голень курицы без кожи 6 штук,...

Подробнее
Как приготовить суп с фрикадельками
Как приготовить суп с фрикадельками

Этот суп один из самых быстро готовящихся. Для фрикаделек пойдет любой фарш. Также, на три литра супа потребуется одна морковка, три средних картофелины, две луковицы , зелень, соль и специи. ...

Подробнее
Как приготовить мягкую печень говяжью
Как приготовить мягкую печень говяжью

Обычно, приготовление блюд из печени не требует много времени и усилий. Большинство блюд готовятся просто и быстро, и могут оставаться достаточно вкусными и ароматными. В печени очень много...

Подробнее
Обезжиренный творог: история и применение
Обезжиренный творог: история и применение

Творог, как кисломолочный продукт, известен человеку с древности. Древние философы Рима называли творог "желательным блюдом", которое должно присутствовать на каждом столе. В...

Подробнее